VogheraNewsPavia

VOGHERA 13/04/2016: Primati e podi dei giovani atleti dell’Iriense nelle gare di Pavia

Aprile 13
09:52 2016

VOGHERA Dopo gli ottimi risultati raggiunti nel Miglio di Voghera i giovani atleti dell’Iriense hanno gareggiato il mattino seguente a Pavia ottenendo primati e podi. Beatrice Tinelli ha vinto i m. 1000 con 3’32″14 con il primato personale ed una bellissima prova tutta in testa, bene anche Youssra Ben Moghrem con 4’06″16 e Sofia Maggi con 4’27″88. Sugli ostacoli ha vinto la gara Giulia Adamanti con l’ottimo tempo di 10″90 davanti alla compagna di squadra Cecilia Tagliabue che ha corso in 11″04 che  poi è atterrata a m. 3,77 nel salto in lungo sempre seconda come piazzamento in classifica, mentre Giulia ha ottenuto  m. 3,45. Tra i maschi sempre sui m. 1000 secondo classificato Pietro Guerra (prima aveva saltato m. 3,39 nel lungo) con 3’39″26 ed a seguire Graziano Garofani e Gabriele Negri. Nella categoria cadetti secondo gradino del podio per Luca Musitelli con il primato personale di 3’08″70,  poi secondo sui m. 80 con 10″50, si migliora anche Alessio Moglia con il tempo di 3’38″04 e sotto i quattro minuti anche Lorenzo Stafforini,  Tommaso Faravelli, Luca Girani e Simone e Caldironi. Sui m. 80 primato personale per Mattia Di Cunto sceso a 10″80, mentre in campo femminile sulla stessa distanza Kimberly Zella è seconda nella classifica generale con il primato personale di 11″26 e poi è arrivata terza sui m. 600 con 2’11″00. Presenti anche gli esordienti nella velocità con Nicolò Di Cunto e Daniele Boselli.

NUMEROSISSIMI I PARTECIPANTI AL MIGLIO GIOVANILE CORSO AL CAMPO GIOVANI

Posted on 10 aprile 2016 by iriense

Il miglio riservato alle categorie giovanili, che si è corso al Campo Giovani di Voghera, ha visto la partecipazione di numerosi ragazzi dei corsi d’atletica dell’Iriense seguiti dai tecnici Barbara Volpini, Federica Strada e Stefano Pasino e di altri ragazzi provenienti da società della Lombardia.

CLASSIFICHE  GIOVANILI DEL MIGLIO SABATO 09/04/2016

MEZZO MIGLIO

CADETTI                        CADETTE

§           Suescun Pablo (Iriense)                2:16.4       1) Fanetti Sara (Iriense)        2:42.5

§           Corbetta Marco (Daini Carate B)    2:25.6      2) Pecora Rebecca (Tea S.) 2:46.0

§           Besana Giovanni (Atl. Gisa)           2:27.1      3) Pagano Aurora (Atl. Gisa) 2:53.6

§           Galvani Martino (Daini Carate B)   2:32.3      4) Nonkani Adelise (A. Casati) 2:57.6

§           Allievi Martino (Atl. Gisa)                 2:35.7     5) Silva Camilla (A. Gisa)         3:00.8

§           Prosperi Ettore (Atl. Gisa)               2:39.8

§           Giudici Tommaso (Triathlon PV)     2:41.9

§           Giussani Filippo (Atl. Casati            2:46.6

§           Moglia Alessio (Iriense)                   2:47.4

§           Girani Luca (Iriense)                        2:58.1

§           Caldironi Simone (Iriense)               2:59.8

§           Di Cunto Mattia (Iriense)                  3:02.2

§           Serra Thomas (Atl. Casati)              3:13.5

MEZZO MIGLIO

RAGAZZI                                                                         RAGAZZE

§           Daloiso Matteo (A. Casati)          2:32.5       1) Tagliabue Cecilia (Iriense)   2:56.7

§           Basile Roberto (Fanfulla Lod.)    2:45.5       2) Maggi Sofia (Iriense)           3:17.8

§           Guerra Pietro (Iriense)                2:49.6       3) Adamanti Giulia (Iriense)     3:22.5

§           Valtolina Alberto (Atl. Casati)      2:50.5    4) Ben Mogherem Youssra (Irien) 3:23.3

§           Benigni Francesco (Atl. Casati)  3:04.5

§           Carrapa Andrea (Iriense)            3:05.8

§           Butera Andrea (Iriense)              4.15.0

UN QUARTO DI MIGLIO

ESORDIENTI “A”

MASCHI                                                              FEMMINE

§           Zito Antonio (Teatro alla S.)         1:11.1         1) Pilla Agnese (Iriense)        1:16.2

§           Frulio Davide (Teatro alla S.)       1:14.2         2) Gatti Annarosa (Irien)        1:23.4

§           Cereda Jacopo (Atl. Casati)        1:15.5          3) Legorano Francesca (T.S.) 1:27.7

§           Lainati Diego (Iriense)                1:21.7           4) Zito Lucidalba (T.  S.)        1:33.0

§           Basile Leonardo (Fanfulla Lod.) 1:22.9           5) Rebaschio Irene (Iriense)  1:36.6

§           Massoni Michele (Iriense)           1:25.7          6) Grosso Virginia (Iriense)   1:39.1

§           Andreoli Simone (Iriense)           1:29.5          7) Casiraghi Cleo (Iriense)    1:54.6

§           Biagi Carlo (Iriense)                    1:31.2

§           Gatti Lorenzo (Iriense)               1:33.5

§           Sforzini Samuele (Iriense)         1:34.6

§           Tosca Martino (Iriense)             1:36.0

§           Di Cunto Nicolò (Iriense)           1:45.5

§           Imperiali Emanuele (Iriense)      1:46.7

 

 

 

Commenti

Commenti via Facebook

AUTORIPARAZIONI AUTOSOCCORSO “GIARDINA” VOGHERA

NO ALLA VIVISEZIONE

Fotografia Spazio53 Voghera

Spazio offerto dalla ditta Immac di Codevilla

CONTATTI

Altre Notizie in breve… via Twitter


Molini di Voghera

farmacie voghera

SALICE. Domenica 11 settembre gli Ambulanti di Forte dei Marmi

playlist messe di pasqua a voghera durante il coronavirus

VogheraNews.it partner di RetewebItalia

GUARDA I NOSTRI VIDEO

Amici

Facebook

Aprile 2016
L M M G V S D
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Avis Donare il sangue è segno di civiltà

ANNUNCI: Autoriparazioni Giardina